ФОРУМ MATRASNIK.COM
22 Июль 2018, 23:33:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум сайта http://matrasnik.com

Уважаемые регистрирующиеся на форуме, разв пару месяцев происходит чистка. Пользователи не имеющие ни одного поста будут удаляться.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обогрев палатки в холодное время года.  (Прочитано 15711 раз)
dikiy
матрацники
Ветеран

G-Карма: +25/-2

? КТО ТУТ ?

« : 19 Ноябрь 2009, 12:48:15 »

Наступают холода, кажется туристический сезон заканчивается, а нет... Самые стойкие и морозоустойчивые продолжают выходы-выезды на природу. В связи с этим назрел глобальный вопрос! Как отопить(согреть) палатку при отрицательных температурах за бортом???
Принимаются к рассмотрению самые дерзкие и неожиданные решения! Думаю самые правильные испытаю на себе  Шокирован

Сначала сломать, потом медленно пытаться чинить )
dikiy
матрацники
Ветеран

? КТО ТУТ ?

« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2009, 13:04:35 »

Да, Вот такой вариант тоже наверное подходит Улыбка
http://skillopedia.ru/material.php?id=3096

Сёма
Модератор
Ветеран

G-Карма: +10/-5

« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2009, 13:25:59 »

а тебе для чего в палатке обогрев? для того чтобы в ней сидеть в майке и спать в тонком спальнике?
купи нормальный пуховый спальнег и не парься, альпинисты в таких и без палатки спят, тупо на коврике уложенном на снегу.
А как вариант могу предложить тебе сшить еще один тент на палатку из стекловаты засунутой в пакет(ISOVER какой нибудь порезать и с двух сторон обшить полиэтиленом), пока ты этот тент не сделаешь и к палатке не прикрепишь скока ни нагревай воздух поспоянно будут огромные тепло-потери. А с такой накидкой можно и горячими камнями натопить так что до утра продержится

dikiy
матрацники
Ветеран

? КТО ТУТ ?

« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2009, 13:32:31 »

Тент из стекловаты это конечно хорошо Улыбка Но думается мне, что разогреть палатку можно и без него, вот спальник это хорошо, но хочется комфорта хоть чуть, что-бы из него можно было хоть нос высунуть  Смеющийся

Sazan
Гость
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2009, 14:16:00 »

Вообще, основным теплосберегающим элементом является воздух. (пример - надувные зимние акваланги)
Для нормальной теплоизоляции палатки достаточно сделать такую воздушную прослойку (или несколько).
Цунами
Гость
« Ответ #5 : 26 Январь 2013, 22:43:30 »

Если еще актуально, можно тут посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=1e9ejav4ia0
ASolo
Старожил

G-Карма: +8/-3

Вперед и вверх, а там...

« Ответ #6 : 28 Январь 2013, 08:22:11 »

нормальный пуховый спальнег и не парься, альпинисты в таких и без палатки спят, тупо на коврике уложенном на снегу.

а еще оне могут дышать в 2 раза меньше, ибо высота и кислороду мало, и вапче альпенисты - суровые люди, консервы открывают ледорубами

существуют газовые нагреватели - типа как горелка или лампа с газ баллоном, только она греет
но опять же - кислород, свежий воздух в палатке
а так палатка достаточно быстро прогревается и от людей - если нормальная палатка правильно поставлена - видимо прослойка между тентом и самой палаткой изолирует
утеплять стекловатой - это круто, но нарушится вентиляция - конденсат - к утру вещи промокнут

а туристы-лыжники используют палатку, заточенную под печку-буржуйку, тайга-2, если не путаю, называется
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 08:26:15 от ASolo » Записан

Белый
Старожил

G-Карма: +6/-0

« Ответ #7 : 05 Август 2013, 00:27:44 »

Еще самый бюджетный вариант из моего мизерного опыта зимних походов: камень, нагретый в костре и положенный в котелок неплохо поднимает температуру в палатке.
Зазженная в полатке газовая горелка тоже, говорят, неплохо согревает. Сам не пробовал, ибо когда ходил зимой о таких чудесах, как гоз.горелка не слыхали )) (О технике безопасности нужно помнить на всякий случай)

babreux
матрацники
Ветеран

G-Карма: +25/-10

Чтоб такое хорошее сделать, чтоб всем плохо стало.

« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2014, 14:46:25 »

http://www.youtube.com/watch?v=WeQtsNlCSnw

Самое возмутительное в аргументах оппонента - это изобилие правды!!!
dikiy
матрацники
Ветеран

? КТО ТУТ ?

« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2015, 19:21:31 »

Я это сделал, я обогрел ее))
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2015, 18:11:29 от dikiy » Записан

Цунами
Гость
« Ответ #10 : 20 Апрель 2016, 11:10:02 »

Хочу рассказать не про обогрев, а про ремонт палатки. Если раньше просто мог купить новую, нынешняя ситуация заставляет искать альтернативу. Итак, после длительной эксплуатации отклеилась почти вся проклейка швов верхнего слоя. Соответственно у палатки пошла течка... По совету уважаемого Белого, купил клей "момент кристалл", оторвал до конца отвалившуюся проклейку, и обычной кистью промазал шов этим клеем. Результат превзошел все ожидания! Шов сохранил гибкость и эластичность, про течь теперь речи быть не может. Выглядит очень эстетично. Может кому пригодится эта инфа. 
bujhtxtr
Новичок
*

G-Карма: +0/-0

« Ответ #11 : 12 Декабрь 2016, 00:22:31 »

Хочу рассказать не про обогрев, а про ремонт палатки. Если раньше просто мог купить новую, нынешняя ситуация заставляет искать альтернативу. Итак, после длительной эксплуатации отклеилась почти вся проклейка швов верхнего слоя. Соответственно у палатки пошла течка... По совету уважаемого Белого, купил клей "момент кристалл", оторвал до конца отвалившуюся проклейку, и обычной кистью промазал шов этим клеем. Результат превзошел все ожидания! Шов сохранил гибкость и эластичность, про течь теперь речи быть не может. Выглядит очень эстетично. Может кому пригодится эта инфа. 
Оч пригодилась я швы промазывал силиконом сантехническим тот же эффект. Тема правда не об этом.

Обогрев палатки  подглядел такой способ
https://megasvit.com/blog/teploobmenniki-turisticheskie./portativnyy-turisticheskiy-obogrevatel-pto-5
Белый
Старожил

G-Карма: +6/-0

« Ответ #12 : 12 Декабрь 2016, 17:29:40 »

я швы промазывал силиконом сантехническим тот же эффект.
Если тент палатки из ткани с ПУ-покрытием, то силикон от неё отвалится через малое время. Если ткань с силиконовым покрытием, то всё правильно сделал. Как-то так  
А палатку греть не надо, я без печки сплю и чувствую себя неплохо )) Купите нормальный зимний спальник - и будет вам счастье 
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 17:32:04 от Белый » Записан

georg
Новичок
*

« Ответ #13 : 24 Май 2017, 21:32:41 »

Не открывается. Подскажите что именно подходит еще.
dikiy
матрацники
Ветеран

? КТО ТУТ ?

« Ответ #14 : 05 Июнь 2017, 23:07:16 »

Не открывается. Подскажите что именно подходит еще.
К сожалению уже не помню, что там было(
Ссыль не работает((

hooks
Новичок
*

« Ответ #15 : 08 Август 2017, 21:17:50 »

Как рыбак в зимнее время года в палатке греюсь с помощью свечки и теплого костюма)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: