ФОРУМ MATRASNIK.COM
25 Июнь 2018, 05:22:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум сайта http://matrasnik.com

Уважаемые регистрирующиеся на форуме, разв пару месяцев происходит чистка. Пользователи не имеющие ни одного поста будут удаляться.

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Карея 2017  (Прочитано 7728 раз)
Белый
Старожил

G-Карма: +6/-0

« Ответ #20 : 03 Февраль 2017, 17:44:14 »

нам у странников по времени только тумча подходит, а это на реке всего 3 дня, т.е. проезд и сплав поровну по времени, как я понял Улыбка))
В любую Карелию на дорогу туда-обратно закладывается три дня, быстрее ты не доедешь туда. Если говорить про Тумчу там сплав 5 дней + 3 дня дорога = 8 дней.
Если говорить о любой другой реке, то если вас наберется 8 человек, то вы можете сами выбрать свой маршрут и назначить сроки. Странник (как и любая другая подобная контора) обеспечивает вам логистику, всё необходимое снаряжение, питание на маршруте, и знающего опытного инструктора.

Сёма
Модератор
Ветеран

G-Карма: +10/-5

« Ответ #21 : 05 Февраль 2017, 13:57:48 »

Константин, для Тумчи же требование "Желателен опыт работы в порогах 2-3 кс." да еще и на катамаране, не у всех этот опыт есть...

Еще пару вопросов:

Если говорить о любой другой реке, то если вас наберется 8 человек, то вы можете сами выбрать свой маршрут и назначить сроки.

А если меньше чем 8 человек получается набрать, но есть много денег?

Странник (как и любая другая подобная контора) обеспечивает вам логистику, всё необходимое снаряжение, питание на маршруте, и знающего опытного инструктора.

А раскладка по питанию в стоимость ходит некая стандартная, или за те же деньги в нее можно включить десяток-полтора литров алкоголя?
Дежурства есть в коммерческом походе от "Странника" или постоянно дежурит инструктор?
Какие требования по состоянию алкогольного опьянения в течение похода для участника?
Бывали ли в истории "Странника" случаи когда участники поднимали бунт против инструктора?

Белый
Старожил

« Ответ #22 : 05 Февраль 2017, 17:16:56 »

Константин, для Тумчи же требование "Желателен опыт работы в порогах 2-3 кс." да еще и на катамаране, не у всех этот опыт есть...
Да, на Тумче пороги технически не особо сложные, но очень мощные. Опыт на катамаране желателен, но не обязателен. Я прошел этот маршрут на Аккорде-1, матрасникам не советую повторять. Сема, ты наверное сможешь, есть у меня ощущение такое Улыбка
А если меньше чем 8 человек получается набрать, но есть много денег?
Думаю можно договориться.
А раскладка по питанию в стоимость ходит некая стандартная, или за те же деньги в нее можно включить десяток-полтора литров алкоголя?
Раскладка согласовывается с группой. Разумные пожелания учитываются. Алкоголь не входит в раскладку - каждый берет индивидуально.
Дежурства есть в коммерческом походе от "Странника" или постоянно дежурит инструктор?
Готовит всегда инструктор. Помощь инструктору добавляет +20 в карму ))
Какие требования по состоянию алкогольного опьянения в течение похода для участника?
От маршрута зависит. Но обычно на переходах не пьем, только на стоянках.
Бывали ли в истории "Странника" случаи когда участники поднимали бунт против инструктора?
Нет.
Инструктор обладает правом снять туриста с маршрута, если поведение туриста угрожает безопасности его самого и группы в целом. Это прописано в стандартном договоре. За мою практику у меня в группе был только один подобный случай. Правда обошлось полумерами - человека я оставил, отобрав у него все запасы спиртного. Группа меня поддержала )

Сёма
Модератор
Ветеран

« Ответ #23 : 05 Февраль 2017, 20:08:00 »

Про Тумчу смотрел твое видео, что называется главное чтобы выплюнуло... К такому готовлюсь, лодку недавно соответствующую приобрел.

Про "бунт" спрашивал с легким намеком, все таки Матрасники очень свободолюбивый народ, к тому же они умеют объединяться в коалиции.

А так, я думаю Тумча самое то, и короткий маршрут и порогов много, хотя, честно говоря, 5 дней маловато для летнего отпуска.

Белый
Старожил

« Ответ #24 : 05 Февраль 2017, 20:15:39 »

Ну раз смотрел, то сам всё понимаешь.
Умение найти общий язык с любой группой обязательно для инструктора. Если инструктор этого не умеет - он не сможет работать на маршрутах - быстро сдуется Улыбка

Sazan
Постоялец

G-Карма: +12/-0

« Ответ #25 : 06 Февраль 2017, 11:38:22 »

Тоже посмотрел видео про Тумчу. Река понравилась.
Поэтому, хоть Белый и не советует, ИМХО на Викинге походить там было бы задорно. Да и между порогами на Викинге куда веселее, чем на катамаране.
Чуваки на катамаранах страшно тупят и гребут совершенно хаотично. Как те двое в "домике".
Понятно, что на байдарке будет труднее. Но Белый же прошел!
Может, и правда на Тумчу пойдем?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 12:00:19 от Sazan » Записан
babreux
матрацники
Ветеран

G-Карма: +25/-10

Чтоб такое хорошее сделать, чтоб всем плохо стало.

« Ответ #26 : 06 Февраль 2017, 23:20:46 »

Угу. Вот видосы понравились:
https://www.youtube.com/watch?v=IImZENc-ww0
https://www.youtube.com/watch?v=BaKSfDYIUU0
https://www.youtube.com/watch?v=WH4NTMOj7SM
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 01:01:57 от babreux » Записан

Самое возмутительное в аргументах оппонента - это изобилие правды!!!
Sazan
Постоялец

« Ответ #27 : 07 Февраль 2017, 09:22:36 »

Точно надо идти.
Белый
Старожил

« Ответ #28 : 07 Февраль 2017, 19:11:33 »

Боря, как говорит один мой товарищ, не демонизируй реку 
Давай разбирать по порядку.
Первое видео: Порог "Яма". Ну каякер, он и есть каякер - судьба у них такая, ложиться и вставать. Кат-6 наполнен чайниками от слова полные - это видно невооруженным глазом - вот их и смывает с ката как гавно в унитазе. Ребята на двойке кильнулись специально, это тоже видно сразу.
Видео второе: Порог "Карниз". Ребята, вместо того чтобы работать в пороге, гладят воду вёслами. Там лопатить надо, а не по пезде ладошкой хлопать. Вобщем тоже те ещё профи 
А вот в третьем фильме ребята честно легли. Ибо нехер в бочку лагом заходить. Это тоже "Яма", если не ошибаюсь.
Кратко резюмирую: Тумча - река добрая, но без нормальной подготовки и опыта работы в порогах делать там нехер. Я не ясновидящий, но уверен на 98%, что если вы туда пойдете на своих судах с вашим опытом, то будете обносить большую часть порогов, или ложится в каждом втором сливе. Вернетесь вы живые и здоровые (наверное), но вряд ли получите удовольствие от похода.
Что же делать? - спросит пытливый матрасник. Выход есть, даже не один.
1. Идти на Тумчу на катах с инструктором. В этом случае вы ни чему особенно не научитесь, но будете иметь представление, как оно там, в пороге немного отличном от Ольшанского - это даст вам шанс в будущем знать на что вы идете. Ну и весело проведете время, конечно.
2. Выбрать реку попроще (Кереть, Воньга). Такой вариант позволит вам научится ОСМЫСЛЕННО проходить пороги. Кстати тут тоже нужен опытный человек для разбора ошибок и т.п. - на этот случай у вас есть Сёма.
А Тумча, как первая карельская речка, вариант так себе.

Sazan
Постоялец

« Ответ #29 : 09 Февраль 2017, 08:53:18 »

Сёма тоже больше путешественник по говноручьям.
Белый
Старожил

« Ответ #30 : 09 Февраль 2017, 12:36:02 »

Сёма тоже больше путешественник по говноручьям.
Ну не знаю... Я не в курсе, просто личные впечатления.
В любом случае у вас появится нормальный "карельский" опыт. А катать пороги "на дурака", лишь бы пронесло - это совершенно бесполезное занятие. А на Тумче так и будет, поверь.
Вот тебе история (как иллюстрация моих слов):
Я привел группу к порогу Яма к вечеру, планировалась дневка. Посмотрели порог, решил, что груженым Аккордом я не пройду, разгружать уже в лом было и я просто провел лодку вдоль берега. Катам дал команду проходить - все прошли нормально. На следующий день устроили покатушки на пороге. Я прошел порог и предложил желающим свою лодку. Согласилось два человека: мой помощьник - стажер, имеющий только катамаранный опыт, и один из туристов - здоровый парень, занимается академ. греблей, но на бурноводенге впервые. Стажер кильнулся на середине порога - повторять опыт не стал. Спортсмен проходил три раза, ложился в разных местах. Только на четвертый раз он каким-то чудом порог победил. Для чего я это пишу: они (оба эти товарища) увидив как я прошел и пройдя до этого совсем не простые пороги на кате решили что это легко и просто. Оказалось, что казалось. Ты пишешь: Белый же прошел! )) Не повторяй ошибок моих туристов, ибо гордыня - есть смертный грех ))

Sazan
Постоялец

« Ответ #31 : 11 Февраль 2017, 13:39:40 »

Стажер кильнулся на середине порога - повторять опыт не стал. Спортсмен проходил три раза, ложился в разных местах. Только на четвертый раз он каким-то чудом порог победил.

Я ж не говорю, что я - супертурист. Собственно, как ты описал, так я себе и представляю свое прохождение порогов.
Вообще иду в поход не потому, что боюсь промокнуть или испачкаться, а за новыми впечатлениями. Ну кильнусь пару раз. Летом это не так критично. Будут кураж, воспоминания, впечатления и опыт. А там, глядишь, и научусь.
Например, варить металл или кататься на велосипеде по одной только книжке тоже не получится. Тут пробовать надо. Снова и снова.

Если ты считаешь, что Тумча - неподходящая река, тут ничего сказать не могу, давайте будем выбирать другую.

На катамаране идти не хочу потому что:
1. между порогами грести на нем - это настоящий ад
2. все равно в пороге это просто неуправляемый кусок катяха
Могу ошибаться, но то, что я видел на видео и в живую говорят именно об этом.
babreux
матрацники
Ветеран

G-Карма: +25/-10

Чтоб такое хорошее сделать, чтоб всем плохо стало.

« Ответ #32 : 13 Февраль 2017, 20:56:49 »

А вот у меня нет желания на каждом втором пороге вываливаться вместе с вещами и плыть котягом дальше.
Намокнуть не боюсь, но и идти с целью постоянного киля не хочу. Киль за поход считаю допустим 1-3 раза.
Либо тогда надо идти в мокрой гидре. Но в мокрой гидре не очень удобно писать, а тем более какать. Так что переход в гидре ИМХО не должен превышать 4-5 часов. Да и рыбалка при таком формате затруднительна, ведь при килях сложно сохранить удочку-шмудочку. Надо уж определиться.
Мне кажется, должна быть река чтобы в меру спокойная чтобы рыбалка была зочотная, но места где с разгрузкой вещей покататься тоже должны быть (не менее 10-15 за поход ИМХО).
График дня от Баребуха: 8 - подъем дежурных, 9 завтрак, 2 часа сплав, 1 час рыбалка, один час обед, 4 часа сплав. Из сплавных часов нужно вычесть 2 часа на прохождение порогов с разгрузкой вещей, которых в день может быть 2. При таком подходе можно проходить 25-30 км в день, что лично меня вполне устраивает.
Кроме этого, считаю необходимым на 3-4 день провести первую дневку, а на 7-8 вторую.
Распитие алкоголя на воде считаю вредным, но в обед можно и накушаться... чуть-чуть

Самое возмутительное в аргументах оппонента - это изобилие правды!!!
Белый
Старожил

« Ответ #33 : 20 Февраль 2017, 18:50:49 »

...все равно в пороге это просто неуправляемый кусок катяха
Да, ты ошибаешься. Но это не имеет отношения к теме вашего похода.
Цитата: babreux
...чтобы рыбалка была зочотная...
Ни на одной река мира ты не получишь 100% гарантии. Мне кажется (я не рыбак), что тут нужно везение + рыбацкий опыт + талант  

Sazan
Постоялец

« Ответ #34 : 27 Май 2017, 10:27:08 »

Карочи, таварисчи! Хватит сиськи мять, даёшь канкретику - Карея все ближе!

Даты пахода: 31 июля и на 10 дней с учетом ЖД трансферта.

Пока расклад такой:
Сазан идет,
Страпон идет,
Боря ниибет.

Кемуцка и Олеголегычъ - падвапросом в рижими синхранизации.

Что скажут астальные? Гавари паскарей, ни задерживай добрых и честных людей.
ГомОкол
матрацники
Ветеран

G-Карма: +13/-2

« Ответ #35 : 29 Май 2017, 11:13:06 »

Карочи, таварисчи! Хватит сиськи мять, даёшь канкретику - Карея все ближе!

Даты пахода: 31 июля и на 10 дней с учетом ЖД трансферта.

Что скажут астальные? Гавари паскарей, ни задерживай добрых и честных людей.
Имею желание,пойду с удовольствием, нужна конкретика.
Сёма
Модератор
Ветеран

« Ответ #36 : 29 Май 2017, 12:54:27 »

не имею желания, не пойду.

Strapon
матрацники
Ветеран

G-Карма: +25/-1

фсем панятна каг лихко раним мой моск?!

« Ответ #37 : 14 Июнь 2017, 19:41:54 »

к сожалению, для меня Карелия становится возможной только в конце августа Грустный((
Белый
Старожил

« Ответ #38 : 03 Август 2017, 13:46:15 »

2. все равно в пороге это просто неуправляемый кусок катяха

В продолжение разговора, вдруг кому интересно  
С 10:17 видна правильная работа команды на кат-4 в пороге 6 к.с.
Как видишь, друже Сазан, кат в умелых руках - это отличная машина, а не "кусок катяха".   Не те видео ты смотришь  

<a href="https://www.youtube.com/v/oMIgTgVVX5c" target="_blank">https://www.youtube.com/v/oMIgTgVVX5c</a>

Карелия ваша, как я понял, отложена на следующую жизнь? 

Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: